Notre site utilise des cookies. En continuant, vous acceptez l'utilisation de ceux-ci pour optimiser votre expérience de navigation. Accepter

Voyage pour Defqon.1 - Weekend 2018
La Defqon.1 est le festival Outdoor emblématique de Qdance, connu dans le monde entier et tout le temps sold out. Ce festival est gigantesque et s’étend sur quatorze floors ou tous les styles de la Hard-Music sont représentés ! : de la Hardtrance au Hardcore en passant par le Mainstage Hardstyle où le show avec les feux d'artifices à la nuit tombée vous fera rester sans voix !

Nous organisons un voyage pour le samedi uniquement ou pour le week-end tout entier avec camping.
Il y a également de nombreuses options à votre disposition.

A vous de choisir !

Defqon.1 - Weekend 2018


Date et heure de l'événement:
Début: Vendredi 22 Juin 2018 à 20:00
Fin: Dimanche 24 Juin 2018 à 23:00


Adresse de l'événement:
Sur un parc à proximité de Walibi Holland, à Biddinghuizen (Pays-Bas).



Aftermovie 2017



Trailer 2018



Line-up:
Le line-up 2018

VENDREDI

01 - Blue - The Gathering

Atmozfears / B-Front & Phuture Noize / Bass Modulators / Frequencerz / Headhunterz / MC: Villain

02 - Black - The Gathering

20 Years of Endymion Live / Destructive Tendencies / Korsakoff / Paul Elstak / Tha Playah / MC: Ruffian

SAMEDI

01 - Red - All Harder Styles

Andy svge / Code Black / D-Block & S-Te-Fan / Max Enforcer / Noisecontrollers / Ran-D Live / Sound Rush / Sub Zero Project / Warface / Wildstylez / Mc Villain & Mc Dv8

02 - Blue - Raw Hardstyle

Adaro / B-Freqz / Degos & Re-Done / Digital Punk / E-Force / Jason Payne / Main Concern / Radical Redemption Live / Rebelion / Regain Live / Requiem / Mc Livid

03 - UV - Hardstyle

Allstvrs / Crystal Lake / Da Tweekaz / Dj Isaac / Scale / Ecstatic / Galactixx / Hard Driver / Jnxd / Rebourne / Sephyx / Toneshifterz / Mc Dl

04 - Black - Hardcore

Andy The Core / Angerfist / Art of Fighters / Bodyshock / Mad Dog / Miss K8 / N-Vitral presents "Bombsquad" / Neophyte / Noize Suppressor / Scarphase Live / Spitnoise / The Sickest squad / Yoshiko / Mc: Diesel

05 - Gold - Early Rave

Bertocucci Feranzano / Dano / Drokz / Dune / Frantic Freak / Jappo / Panic / Rotterdam Terror Corps Live / Ruffneck / Vince / Waxweazle / MC: Da Mouth of Madness

06 - Magenta - Early Hardstyle 2001 - 2005

Alpha Twins / Beholder / Derb / Jaws / Pavo / Scot Project / Sunny D / Tatanka & Activator / Zany / MC: Da Syndrome

07 - White - Freestyle

Billy The Kit / Crude Intentions / Dr. Rude / Dutch Movement / Jerbroer Live / Kutski / Mark with A K / Pat B Live / Plug'N Play / Ransom / Ruthless / The Viper / MC: Ruffian

08 - Silver - Industrial Hardcore

380 Volt / Dolphin / Mindustries / Somniac One / The Dj Producer & Djipe / The Outside Agency / The Teknoist / Thrasher / Wavolizer & Geck-O / MC: Dart

09 - Purple - Talent

Airtunes / Arzadous / Ceazar / Deluzion / D-Stroyer & Recoder / Emphasis / Euphorizer / Imperatorz / Luca Testa / Mkn / Primeshock / Radrz / Mc Dash

10 - Indigo - Xtra Raw

Caine / Chris One / Killshot / Luminite & Physika & Thyron / Mind Dimension / Ncrypta / Neroz / Prefix & Density / Rejecta / Rvage / Unresolved / Mc Focus

11 - Yellow - Extreme

KRTM / Angernoizer / BillX / Dr. Peacock (early peacock set) / F.Noize / Hatred / Lady Dammage / Noisekick / Sloperij Janssen / System Overlaod / MC: No-iD

THE AFTERPARTY

01 - Blue Night

Bass Chaserz / The Prophet / Mental Theo / TNT / Mc Da Syndrome


DIMANCHE

01 - Red

Dee-Block & S-Te-Pack / Ransomnia & Friends / Psyko Punkz / Tweekacore & Darren styles / Wasted Penguinz & Adrenalize / Zatox Live / ZazaFront / Mc Dv8

The Closing :
Brennan Heart / Coone / Project One / MC: Villain

02 - Blue - Raw hardstyle

Act Of Rage / Clockartz / Crypsis & Chain Reaction present "Unlike Others" / D-Sturb Live / Deepack / Deetox - "Bring the riot" Live / Delete Vip / Endymion Live / Frequencerz "Stealth mode" / Myst / Phuture Noize presents Black I Mirror Society (showcase) / Rebel[ut]ion / Sub Sonik / MC: Nolz

03 - UV - Hardstyle

Audiotricz / Crisis Era / Cyber  Demi Kanon / Devin Wild / Keltex / Retrospect / Mc Tellem

04 - Black - Hardcore

Anime / D-Fence / Deadly Guns / Dr. Peacock / Evil Activities / I Gor / Koozah / Nosferatu / Partyraiser & Bulletproof / The Melodyst/ MC: Diesel

05 - Gold - Millennium Hardcore

Buzz Fuzz / D'Spyre / Promo / Negative A / Predator / Tha Playah & Dazzler / The Viper / Traxtorm Legends / MC: Da Mouth of Madness

06 - Magenta - Early Hardstyle 2006 - 2012

2-Sidez Live / Balistic / Daniele Mondello / Davide Sonar / Lip dj / Second Identity / Stephy / The Pitcher / MC: Dl

07 - White - Freestyle

Bass Chaserz & Ruthless / Dirtcaps / Dr. Phunk / Geck-O (Qult special) / Genius / Gldy Lx / Rät N Frikk / The Darkraver & Outsiders / Mc Booqshe

08 - Silver - Industrial Hardcore

Dither / Ghost In The Machine / Igneon System / Rude Awakening / Switch Technique presents " Nonexistande" / The Satan / Tripped / Tugie / MC: Dart

09 - Indigo - Xtra Raw

Avio Live / Crystal Mad / D-Attack / Exit Mind / Malice / Re-Mind / Rooler / The Apexx Machine / The Classics Machine / The Purge / MC: LiviD

10 - Yellow - Extreme

Cryogenic / Drs / Gpf : The Sex Show / Nsd / Sefa / Sjammienators / Spitnoise & Chaotic Hostility / The Sickets Squad (Sickcore set / MC: No-iD


Informations:

Ce voyage comprend : l'aller et le retour en bus et/ou en minibus, ainsi que le ticket d'entrée pour les 3 jours de festival et le camping inclu.
Les mineurs de moins de 18 ans ne sont pas acceptés.
La carte d'identité ou le passeport est fortement conseillé.

Les options disponibles :
- Une Tente Defqon1 pour 2 personnes,
- 3 nuits dans un hôtel proche du festival (avec les navettes entre l'hôtel et le festival incluses).

Détails :
Vendredi 22 juin 2018
Arrivée sur le camping vers 12 h 00.
Installation des tentes puis apéro.
Début du festival à 20 h 00.

Samedi 23 juin 2018
Ouverture de la Defqon.1 à 11 h 00 et fermeture à 23 h 00.

Dimanche 24 juin 2018
Ouverture de la Defqon.1 à 11 h 00.
Arrêt des stages à 20 h 00 et ouverture du final sur le mainstage (RED) jusque 23 h 00.

Lundi 25 juin 2018
Rangement des tentes et départ du camping pour le retour à 10 h 00.

Camping et festival en autonomie complète - Accès à tout le festival tout le weekend.



Horaires et lieux de départ :

Bus N°1 :
Jeudi 21 juin 2018 :
16 h 30 --> Départ de Vitrolles, parking de la station Total sortie Anjoly direction centre routier
17 h 15 --> Arrêt à Sénas, Parking du péage A7 sortie N°26
18 h 00 --> Arrêt à Avignon, Parking du péage A7 sortie N°23 Avignon Nord
18 h 30 --> Arrêt à Orange, parking du péage A9 - A7 sortie N°21
19 h 00 --> Arrêt à Bollène, Parking du péage A7 sortie N°19
19 h 30 --> Arrêt à Valence, parking du péage A7 sortie N°15 Valence-Sud

Bus N°2 :
Jeudi 21 juin 2018 :

20 h 30 --> Départ de Lyon Gerland, entre le Palais des Sports et la piscine de Gerland, 350 Avenue Jean Jaurès
21 h 15 --> Arrêt à Villefranche, parking péage A6 sortie N°31.2 Villefranche sud, Roanne
22 h 00 --> Arrêt à Mâcon, parking du péage A6 sortie 28 Mâcon nord
22 h 45 --> Arrêt à Chalon, parking du péage A6 sortie N°26 Chalon

Bus N°3 :
Jeudi 21 juin 2018 :
19 h 30 --> Départ de Grenoble, Devant l'hôtel Terminus face à la Gare SNCF
20 h 15 --> Arrêt à Bourgoin Jailleu, Parking du péage de Bourgoin-Jallieu, sortie n°7 direction Lyon
21 h 00 --> Arrêt à Meyzieu, Parking de co-voiturage devant le magasin Grand Frais, 1 boulevard Ambroise Paré
22 h 00 --> Arrêt à Bourg en Bresse, parking autoroute, péage sortie 7 Tossiat
22 h 30 --> Arrêt à Lons le Saunier, parking du péage A39 sortie 8
23 h 00 --> Arrêt à Dôle, parking du péage A39 sortie 6 Choisey
Vendredi 22 juin 2018 :
00 h 00 --> Arrêt à Dijon, parking du péage A31sortie N°4 Dijon Arc/Tille, Gray
01 h 00 --> Arrêt à Langres, parking du péage A31 sortie N°7 Rolampont / Langres nord

Bus N°4 :
Vendredi 22 juin 2018 :
01 h 00 --> Départ d'Epinal, 7 avenue de Saint-Dié, sur le parking en face du parking du CCV et collé au Palais des Sports
02 h 00 --> Arrêt à Nancy, parking du Auchan de la Sapinière à Laxou, côté Flunch
03 h 00 --> Arrêt à Metz, parking de la patinoire, boulevard St Symphorien
03 h 30 --> Arrêt à Thionville, parking du cinéma Kinepolis, route de Arlon, sortie 43
04 h 00 --> Arrêt au Luxembourg, station Texaco, Aire de Capellen, Autoroute E25
04 h 30 --> Arrêt à Arlon, devant l'hôtel Best western, AC Restaurant - Autoroute E25
06 h 00 --> Arrêt à Liège, Devant la station Q8, Air de Noidré, à proximité de Sprimont
06 h 00 --> Arrêt à Namur, devant la station Texaco, route de Hannut, Autoroute E42 sortie 14

Minibus N°1 jusqu'à Epinal :
Jeudi 21 juin 2018 :
23 h 00 --> Départ de Mulhouse, parking de la gare SNCF avenue du général Leclerc
23 h 45 --> Arrêt à Colmar, société Liebherr 2 avenue Joseph Rey A35 sortie N°25

Minibus N°2 jusqu'à Thionville :
Vendredi 22 juin 2018 :
00 h 15 --> Départ de Sélestat, devant Transport Klein, 60 route de Kintzheim A35 Sortie 17
01 h 00 --> Arrêt à Strasbourg, entre le Palais des Congrès et l'hôtel Mercure, rue Richard Strauss
01 h 45 --> Arrêt à Saverne, Parking du péage Autoroute A4 sortie N°44 Phalsbourg par RN4

14 h 00 --> Arrivée sur le lieu du festival et du camping, à Biddinghuizen (Pays-Bas).

Installation des tentes puis apéro.
20 h 00 --> Début du festival.

Samedi 23 juin 2018 :
Ouverture de la Defqon.1 à 11 h 00 et fermeture à 23 h 00.

Dimanche 24 juin 2018 :
Ouverture de la Defqon.1 à 11 h 00.
Arrêt des stages à 20 h 00 et ouverture du final sur le mainstage (RED) jusque 23 h 00.

Camping et festival en autonomie complète - Accès à tout le festival tout le weekend.

Retour :
Lundi 25 juin 2018
Rangement des tentes et départ du camping pour le retour quand tout le monde est dans le bus, vers 10 h 00.



Rejoindre l'événement sur Facebook :

Image indisponible